Kat.-Nr.: 1954
Heinrich Eberhardt (Ehningen 1919 - Leonberg 2003) Feuerleinserker mit Jakobskirche, Rothenburg ob der Tauber, 1944, Öl auf Leinwand, sign. und dat., verso betitelt, 40,5 x 30,5 cm, m.R.: 56 x 46
Kat.-Nr.: 1955
Paul Flögerhöfer, (Remscheid 1905-1984 Wuppertal) Stillleben mit weißem Flieder, 1959, Ö./L., un. rechts sign., auf dem Kahlramen dat., 61 x 81 cm, m.R.: 70x91 cm.
Kat.-Nr.: 1956
Abstrakte weibliche Figur, Mischtechnik auf Leinwand auf eine Hartfaserplatte aufgebracht, u. re. sign. ZOWA 89, Maße: 77 x 46 cm, gerahmt, Krakelee.
Kat.-Nr.: 1957
Paar Gemälde: Exotischen Vögeln, 20 Jh., Öl auf Faserplatte, Öl auf Karton, beide jeweils un. links sign., ca. 69 x 49 cm., m.R.: 60 x 80 cm.
Kat.-Nr.: 1958
Otscheredko Jewgenij (geb. 1947, Taganrog) Stillleben mit Äpfeln, Öl auf Faserplatte, verso in kyrillisch sign., 36 x 48 cm, m.R.: 53 x 63 cm, wohl bereits bei der Urhebung des Kunstwerkes Defekt:
Kat.-Nr.: 1959
Tennisspiel, Öl auf Leinwand, un. links sign.: l. Cipriani (wohl Louis Cipriani, 1874 - 1953), 46 x 61 cm, m.R.: 60 x 76 cm.
Kat.-Nr.: 1960
Einer Johansen, dänisch 1893 - 1965, Öl a. Lwd., Straßenansicht Paris, u. l. monogrammiert E J, Maße o. R.: 70 x 60 cm, m. R.: 73 x 80 cm.
Kat.-Nr.: 1961
Jan Hovener, (geb. 1936) Drei Kätzchen und Küken, Öl auf Platte, un.rechts sign., 30 x 40 cm, m.R.: 51 x 61 cm.
Kat.-Nr.: 1962
Kaffeegesellschaft, Öl auf Platte, unsign., 61 x 91 cm., m.R.: 99 x 129 cm.
Kat.-Nr.: 1963
Martin Wollmer (1939 Köln, Maler des Abstrakten Expressionismus, Mitglied der Künstlergruppe Cobra) Abstrakte Komposition, Öl auf Hartfaserplatte, monogr., 73 x 90 cm, m.R.: 92 x 110 cm.